小学三年级数学应用题及答案(6篇)
小学三年级数学应用题及答案
1、洛阳科技馆上午来了325人参观体验,中午有198人离开。下午又来了240人参观体验。现在科技馆还有多少人参观体验?
【答案】367人
【分析】根据现有的参观人数=上午来参观的人数-中午离开的人数+下午来参观的人数列式即可解答。
【详解】325-198+240
=127+240
=367(人)
答:现在科技馆还有367人参观体验。
2、021年12月9日,“天宫课堂”在中国空间站正式开讲。人在地球上的体重约是在月球上的6倍。这名宇航员在地球上体重是多少千克?
宇航员:我在月球的体重只有12千克。
【答案】72千克
【分析】根据题意可知,用在月球上的重量乘6即可,依此计算。
【详解】12×6=72(千克)
答:这名宇航员在地球上体重是72千克。
小学三年级数学应用题及答案
1、小敏今年4岁
李阿姨今年34岁
明年,李阿姨的年龄是小敏的几倍?
【答案】7倍
【分析】分别将小敏、李阿姨的今年的年龄加上1,求出小敏、李阿姨明年的年龄。再用李阿姨明年的年龄除以小敏明年的年龄解答。
【详解】(34+1)÷(4+1)
=35÷5
=7
答:明年,李阿姨的年龄是小敏的7倍。
2、为了让城市环境更美好,要在路边栽278棵法国梧桐树苗,5棵法国梧桐树苗的价格是45元。买这些法国梧桐树苗要多少钱?
【答案】2502元
【分析】先用5棵法国梧桐树苗的价格除以5计算出1棵法国梧桐树苗的价格,然后用1棵法国梧桐树苗的价格乘法国梧桐树苗的棵数即可。
【详解】45÷5=9(元)
9×278=2502(元)
答:买这些法国梧桐树苗要2502元。
小学三年级数学应用题及答案
“国庆黄金周”期间,游乐园为了满足游客需求,推出了很多惠民政策,时间调整后接待游客数量明显增加。
国庆节开园时间调整通知为了满足游客需求,经研究决定:10月1日至10月7日开园时间为7:30~18:00,10月8日起恢复正常开园时间8:30~18:00
(1)“国庆黄金周”期间,游乐园一天开园时间比平时多了多长时间?
(2)游乐园第一天接待游客486名,第二天接待游客的数量是第一天的3倍,游乐园第二天接待游客多少名?
(3)夏林和爸爸妈妈在十一期间也准备去游乐园,他们带250元买门票够吗?
门票:8元/人
【答案】(1)1小时;
(2)1458名;
(3)够计算见详解
【解析】
【分析】(1)结束时间是一样的,只要算出开园时间提前了多少时间即可;
(2)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;
(3)先算出夏林一家需要花多少钱,再和250元比较即可。
【详解】(1)8时30分﹣7时30分=1小时;
答:游乐园一天的开园时间比平时多了1小时。
(2)486×3=1458(名);
答:游乐园第二天接待游客1458名。
(3)78×3=234(元);
234元<250元。
答:他们带250元买门票够。
小学三年级数学应用题及答案
1、用一根2米长的木料锯成同样长的四根用来做凳腿这个凳子的高大约是多少?【书本第6页第6题】
2米=20分米
20÷4=5(分米)
答:这个凳子的高大约是5分米
2、妈妈带小明坐长途汽车去看奶奶途中要走308千米他们早上8时出发汽车平均每小时行80千米中午12时能到达吗?(书本第10页第6题)
12时-8时=4(小时)
80×4=320(千米)
308千米<320千米
答:中午12时能到达
3、在一辆载重2吨的货车上装3台600千克的机器超载了吗?(书本第12页第2题)
2吨=2000千克
600×3=1800(千克)
答:没有超重
小学三年级数学应用题及答案
1、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?
2、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?
3、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?
4、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?
5、食堂每天吃9棵白菜。一个星期共吃了多少棵白菜?
参考答案:
1、12
2、44
3、24
4、63
5、63
小学三年级数学应用题及答案
1、欢欢要乘坐8:00的火车去奶奶家,她到火车站后,上车共需要25分钟。欢欢晚什么时候到火车站才能赶上火车?
【答案】7时35分
【分析】问晚什么时候去能赶上火车,用发车时间减去25分钟刚刚能赶上火车。
【详解】8时-25分钟=7时60分-25分钟=7时35分
答:欢欢晚7:35到火车站才能赶上火车。
2、小明今年8岁,爸爸今年32岁,爸爸的年龄是小明的几倍?
【答案】4倍
【分析】求一个数的另一个数的几倍,用这个数除以另一个数.要求爸爸的年龄是小明的几倍,用爸爸的年龄除以小明的年龄,即32÷8。
【详解】32÷8=4
答:爸爸的年龄是小明的4倍。