小学生奥数逻辑思维训练题(6篇)
小学生奥数逻辑思维训练题
1、鸡和兔共有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只?
【解析】因为鸡比兔的2倍多4只,所以鸡和兔共有兔的3倍多4只;
所以兔只数为:(34-4)÷3=10只,鸡只数为:2×10+4=24只。
2、合唱队男生人数比女生人数多46人,而且男生人数比女生的2倍少4人,问男生、女生各有多少人?
【解析】男生人数=女生人数+46……(1)
男生人数=2×女生人数-4…………(2)
(2)-(1)得:女生人数=50人,所以男生人数为50+46=96人
小学生奥数逻辑思维训练题
老奶奶家有20个鸡蛋,还养了一天能下一个蛋的老母鸡,如果她家一天吃两个鸡蛋,老奶奶家的鸡蛋可以连续吃多少天?
解法一:从第一天开始,依次求出老奶奶家每天剩下的鸡蛋(头天剩下的+新下的一个蛋-吃掉的两个蛋)。
第一天:20+1-2=19;
第二天:19+1-2=18;
一直算到第20天:1+1-2=0。
所以老奶奶家的鸡蛋可以连续吃20天。
解法二:老奶奶家每天要吃两个鸡蛋,老母鸡每天下一个鸡蛋,所以老奶奶每天只要从20个鸡蛋中取一个鸡蛋出来加上老母鸡下的蛋,就够吃了。20个鸡蛋,每天拿一个,可以拿20天,第21天只有老母鸡下的一个蛋,不够吃一天。因此,所以老奶奶家的鸡蛋可以连续吃20天。
小学生奥数逻辑思维训练题
1、新光机器厂装配拖拉机,第一天装配50台,第二天比第一天多装配5台,第三、第四两天装配台数是第一天的2倍多3台,平均每天装配多少台?(移多补少)
【分析与解答】按惯例,应该用四天装配的总台数除以4,综合算式为:[50+(50+5)+(50×2+3)]÷4=52(台)。如果采用移多补少的方法,将会十分简便。假设每天都装配50台,那么四天一共多装配5+3=8(台),把这8台平均分成四份,8÷4=2(台),因此,平均每天装配50+2=52(台),综合算式为:50+(5+3)÷4=52(台),你看,这种解法多么巧妙!
2、有6个木工和一个漆工完成了一套家具生产任务。每个木工各得200元,漆工的工资比7个工人的平均工资多30元。漆工得了多少元钱?(移多补少)
【分析与解答】根据“移多补少”的原则,漆工比平均工资高出的30元,分别补给6个木工以后,6个木工的平均工资恰好应该是7个人的平均工资:30÷6=5(元)从而,7个人的平均工资应是200+5=205(元)漆工的工资是205+30=235(元)
小学生奥数逻辑思维训练题
甲乙丙丁各自参加篮球、排球、足球和象棋。现在知道:
(1)甲的身材比排球运动员高。
(2)几年前,丁由于事故,失去了双腿。
(3)足球运动员比丙和篮球运动员都矮。猜猜就甲乙丙丁各参加什么项目?
解:
由(2)可知丁肯定是象棋运动员,由(1)(3)可知甲不是排球和足球运动员,那么甲只能是篮球运动员,由(3)可知丙不是足球运动员,那么只能是排球运动员了,剩下的乙就是足球运动员了。
小学生奥数逻辑思维训练题
某种商品的价格是:每1个1分钱,每5个4分钱,每9个7分钱。小赵的钱多恰好能买50个,小李的钱多恰好能买500个,问小李的钱比小赵的钱多多少分?
答案:350分。
分析:当钱数一定,要想买的多,就要采取划算的策略:每9个7分钱,首先要考虑50和500中可以分成多少份9个。然后看它们各自的余数是不是5的倍数,如果是,就按每5个4分钱累计,如果还有余数,才考虑每1个1分钱。按此方法,可以把小李和小赵两人各有多少钱计算出来。
详解:因为50÷9=5……5,所以小赵有钱
5×7+4=39(分)。
又因为500÷9=55……5,所以小李有钱
55×7+4=389(分)。
因此小李的钱比小赵多
389-39=350(分)。
小学生奥数逻辑思维训练题
1、分糖块三个小朋友分5块糖。要求每人都分到糖,但每人分到的糖块数不能一样多,你能分吗?
答案:不够,少需要6块糖。如果有6块糖,那第一个人分1块糖,第二个人分2块糖,第三个人分3块糖。
2、树的年龄公园里有三棵树,它们的树龄分别由1、2、3、4、5、6这六个数字中的不同的两个数字组成,而其中一棵的树龄正好是其他两棵树龄和的一半,你知道这三棵树各是多少岁吗?
解:此题与例4相同,除在例4中求出的一个答案外还有以下各种答案也符合题意:
21+65=43×2
三棵树的树龄分别是21岁、43岁、65岁。16+52=34×2
三棵树的树龄分别是16岁、34岁、52岁。25+61=43×2
三棵树的树龄分别是25岁、43岁、61岁。