欢迎您访问大河网,请分享给你的朋友!

当前位置 : 首页 > 小学作文 > 优秀作文

关于购物经历作文小学生优秀范文(难忘的购物经历作文)

来源:网络 时间:2023-08-14 手机浏览

购物经历作文篇1

抬头,偶然看见桌上的木雕鹦鹉笔,思绪不觉飘到了一次购物经历上。

那日,太阳将大地炙烤得直冒烟,踏出门,一股热浪迎面扑来,使我仿佛置身于火海之中。但这仍阻挡不了我和孙去洪崖洞购物的脚步。

刚到洪崖洞,我们便直扑室内商城,里面各种商店陈列的物品琳琅满目,令我们应接不暇。这时,我们被一块写着“木雕笔”的招牌吸引过去。那里有堆积如山、各式各样的木雕笔:有刻着活蹦乱跳的小狗的木雕笔,有刻着仰望远方的老鹰的木雕笔,还有刻着活泼可爱的小兔的木雕笔……我们刚看上这支,准备付钱,又看上了那支。心中犹豫不决:到底选那支好呢?真想把整个店铺都买下来!我们挑选了许久,仍是难以抉择……

忽然,我眼前一亮,一只做工精致的木雕鹦鹉笔浮现眼前:它有着火红的身子,头顶的羽毛根根向上,精神抖擞,像极了一只浴火神凤。银灰色的喙,赤褐色的翅膀,栩栩如生。最为传神的是它的眼睛,炯炯有神,好像在召唤我:“选我吧!我会为你带来惊喜和幸运!会为你的文章添上神来之笔!”

我们终于选到了心仪的笔,兴高采烈地去往其他店铺。

来到一家装修唯美的店铺,前面的柜台上醒目地写着:木雕笔10元一支。我们气得直跺脚,我们买时可花了整整15元呀!真恨不得马上将笔退回去。

可停下来转念一想,我们从中也有收获:常言道“货比三家”,下次买东西时就要多对比一下了。不是吗?

购物经历作文篇2

今天是大年初六,我、妈妈、奶奶一起逛街她们要给我买件新衣服,我别提有多开心啦!

我们到华林转了一圈,里面的商品琳琅满目,橱窗里的衣服有红的、黄的、粉的、紫的……款式也各不相同,可惜,我没有看中一件衣服。接着,我们又去商业城转,商业城就在智慧书店的后面,那里卖童装的就有20多家,我们边走边看,一间一间的转,挑选自己喜欢的衣服。

突然间我眼前一亮,我看中了一套衣服。粉色的,大气、优雅,别开始试穿。它不大不小,刚好合适,衣服和裤子上还镶着英文字母和米老鼠呢!我让妈妈把这套衣服买下来,服务员报价150元。这时奶奶发话了:“一个小女孩的衣服,怎么这么贵?”阿姨说:“你看这布料,这做工,怎么也值这个价呀!”妈妈说:“这是最后一件了,给便宜点。”阿姨说:“那也不能让我亏本呀!”一直沉默的我看了看阿姨说:“您看我穿上多漂亮呀!别人可不一定合适的,您就便宜点卖给我吧!”阿姨摸了摸我的头说:“好聪明的孩子!这样好了,就一百元给你吧!小姑娘,这套衣服我不赚钱,只赚了一个口碑,以后常来阿姨这儿吧……”经过一番讨价还价,我终于如愿以偿的得到了这套衣服,心里别提多高兴了。

这次购物我不但体会到其中购物的乐趣,也学会了讨价还价,让我至今难忘。

购物经历作文篇3

今天我们去买东西了。你会想到:独自买东西怎么会有“们”呢?原来,我和妈妈计划到超市后分开,我独自买东西,妈妈去别的地方买她想买的东西。

去超市的路上,我开了一会儿电动车,有两三辆小轿车从我们身边开过去,我听到“呼——呼——”的声音。路过爸爸妈妈工作的地方,我在心里想:“独自买东西不会很难吧?”

到了超市,临分开的时候妈妈嘱咐我:“注意安全”——就是三个注意(注意不要摔倒、不要丢自己的东西、不要买坏东西(买独立包装的东西要看产品生产日期)。

我和妈妈分开后,独自一个人拉着购物筐去购物。我在超市里逛了逛,首先想买胡萝卜,但胡萝卜在货架的最顶层,我使劲儿伸出胳膊、衣服都碰到货架了,才刚刚能碰到!取下一个胡萝卜很难,我紧张起来了!心里想:“太高了,好难呀!妈妈要是在就好了!一下子就会拿到。”好不容易取下一些胡萝卜,我感受到自己的心砰砰地跳动,好紧张呀!我一共买了5根胡萝卜,之后又买了5个土豆。土豆都胖乎乎的,像一个个小肉团。之后我又买了9个苹果。

正当我在货架中寻找的时候,妈妈突然出现了,我们集合在一起向收银台走去。途中妈妈又拿了1袋面粉。付款之后,我们高高兴兴地回家了。

购物经历作文篇4

临近旧历新年,又是寒假,惠友商厦也正值开业不久。我们快乐作文班的师生们要到惠友超市参加购物体验活动。家长戏称,老师领孩子去学习花钱。

虽是冬季数九天,阳光却格外明媚,晴朗的如孩子们兴奋的心情,整个商厦也在阳光下熠熠生辉。

同学们陆续来到商厦门前,戴上小红帽,穿上红马夹,在广场上打闹嘻戏,引来众多路人,还真是一道亮丽的风景。

在等待集合的时侯,老师充分利用时间,领同学们做举左右手、站、蹲的游戏。同学们竖起耳朵,唯恐错叫老师发出的指令,但还是有人思维反应不过来,做出相反的动作,引得大家阵阵哄笑。

人到齐了,老师讲·要求,分好小徂,同学们各自跟着自己的老师进入超市。

呵,第一眼看过去,真是目不暇接,琳琅满目。这么多商品只能花二十块钱,还不能有大于一块钱的剩余,大家都手足无措了。有的说:“哇,这么多!”有的喊:“哇,怎么买?”大家抢个篮子冲了进去。

老师微笑着说:“不用急,我们先慢慢逛,多看看,多想想,我相信大家都能买的非常合适。”

我们先进日用品区,张佳宇第一个说:“我给我爸妈买牙膏牙刷。”然后去挑。只见他低头仔细看价格。哇,二十多块,买不起,十多块,也不买,他选中了三四块钱的区域,开始仔细挑选。不时从货架上取下来看看,又放回去。挑来挑去,选中两个牙刷,一个中华牙膏放入篮子里。“老师我买了两样,花了八块多。”张佳宇乐呵呵跑到老师面前。其他同学都信心十足地挑选起来。有买蔬菜的、有买酱菜的、有买点心的、有买熟食的、还有买牛奶的,大家都是先考虑了家人,然后才为自己挑。有的挑个毛线玩具、有的挑个学习用具、有的挑自己喜欢的零食。大家在货架前看过来,看过去,既要选喜欢的,还要看价钱。每挑一件都要算一算自己目前花了多少,还剩多少。有的同学看着篮子里的物品,记不清标价多少了,又返回货架前重新看一眼价签儿。还有同学挑选得差不多了,又看到更合适的商品,就犹豫不决,问老师,老师笑着回答:你得自己做主喽。